Investigación
La Universidad Estatal de Bolívar, ha fortalecido en los últimos años su sistema de investigación a través de la inversión e infraestructura, el equipamiento tecnológico, el financiamiento de proyectos, el incremento sostenido de la producción científica, la especialización del talento humano y la vinculación de sus funciones sustantivas.
El Sistema Integrado de Investigación, Desarrollo Tecnológico e Innovación de la UEB (SIDETI-UEB) posee una estructura basada en dominios, líneas, sub líneas, los cuales servirán de base para la conformación de centros, grupos, planes, programas y/o proyectos de investigación.
Dominios de Investigación 
Los dominios de investigación son consideradas como el eje integrador de la investigación científica de un área determinada del conocimiento,  con el  fin de contribuir a la solución de problemas de la ciencia y con ello coadyuvar a la solución de problemáticas sociales y empresariales.
A los dominios de investigación se integran equipos de investigadores inter y multidisciplinarios que buscan apoyarse mutuamente para realizar investigaciones, cuando la ciencia aun presenta insuficiencias teóricas y metodológicas en un determinado campo del saber, lo que  permitirá que una vez que se difundan y publiquen los resultados de las investigaciones se revelen  nuevas novedades científicas que tengan un importante impacto social, a nivel local, regional y nacional.
Para el cumplimiento de los objetivos de la Investigación Científica e Innovación Tecnológica, se establecen las Líneas de Investigación que se muestran en la Tabla 1, las cuales guardan relación con el análisis de los dominios seleccionados a priorizar en la provincia y con las Áreas de Investigación definidas por la Senescyt y en correspondencia con las demandas del entorno local, regional y nacional.
Publicaciones
Revistas
Image
Image
Image
Laboratorios
Image
Equipo de Trabajo

Lic. Rosa Álvarez Bonilla
Lic. Rosa Álvarez BonillaAsistente Administrativoralvarez@ueb.edu.ec
Lic. Arlet  Moreno Vaca
Lic. Arlet Moreno VacaAyudante de Investigaciónamoreno@ueb.edu.ec
Lic. Jorge Briceño Carrasquel, PhD.
Lic. Jorge Briceño Carrasquel, PhD.Investigadorjbriceno@ueb.edu.ec
Ing. Jackeline Ortiz Espinoza
Ing. Jackeline Ortiz EspinozaAyudante de Investigaciónjortiz@ueb.edu.ec
Ing. María Quinteros Meneses
Ing. María Quinteros MenesesTécnico de Laboratoriomquinteros@ueb.edu.ec
Lic. Daniel Arias Toro, PhD.
Lic. Daniel Arias Toro, PhD.Investigadordarias@ueb.edu.ec
Ing. Gustavo Vega Romero
Ing. Gustavo Vega RomeroTécnico de Laboratoriogvega@ueb.edu.ec
Ing. Robert Morán Reascos
Ing. Robert Morán ReascosTécnico de Laboratoriormoran@ueb.edu.ec
Ing. Erika Cortéz Rojas
Ing. Erika Cortéz RojasTécnico de Laboratorioecortez@ueb.edu.ec
Blg. Isabel Paredes Villena
Blg. Isabel Paredes VillenaTécnico Docentemanparedes@ueb.edu.ec
Ing. Jessica Salguero Romero, MsC.
Ing. Jessica Salguero Romero, MsC. Ayudante de Investigaciónjsalguero@ueb.edu.ec
Ing. María Wilcaso Fajardo, MsC.
Ing. María Wilcaso Fajardo, MsC.Técnico de Laboratoriomwilcaso@ueb.edu.ec
Ing. Michael Hachi Pazmiño
Ing. Michael Hachi Pazmiño Ayudante de Investigaciónxhachi@ueb.edu.ec
Lic. Hebert Mario Molero Morán, PhD.
Lic. Hebert Mario Molero Morán, PhD.Investigador hmolero@ueb.edu.ec